Главная » 2012 » Март » 22 » В Таджикистане День кино
12:10
В Таджикистане День кино
В Таджикистане отметили День кино

Акмал МАННОНОВ

В минувшее воскресенье, 16 октября, в Таджикистане отметили День таджикского кино.

В этот день в Доме кино (бывшее здание кинотеатра «Зебуниссо») собрались кинематографисты и ветераны таджикского кино. По традиции, празднование юбилейной годовщины независимости, отмечаемое в Таджикистане, открылось показом фрагмента первого таджикского фильма «Приехал поезд в Душанбе», который был впервые показан в 1929 году делегатам Внеочередного съезда Совета депутатов. После этого мастера кино делились мнениями о сегодняшних проблемах в отечественной кинематографии и посмотрели праздничный концерт.

По данным одних исследователей, таджикские зрители впервые увидели кино (фильм «Нибелунги» Фрица Ланга (1924 г.) в 1927 году, демонстрация которого проходила в первом в Душанбе кинотеатре. Кинотеатр был частным и просуществовал он всего полгода.

Но существует и другая версия: в Душанбе первый кинотеатр стал функционировать с 1928 года. Имеется в виду летний кинотеатр «Красная Звезда», который находился в центре столицы и действовал до начала 90-х гг. прошлого столетия.

История отечественного кинематографа тесно связана с именем Комила Ярматова, первого таджикского кинорежиссера. А одним из наиболее известных режиссеров республики в советское время был Борис Кимьягаров и его знаменитая кинотрилогия, снятая по мотивам гениальной поэмы Фирдавси «Шахнаме».

А в начале 90-х громко заявил о себе Бахтиёр Худойназаров, режиссер таких известных фильмов, как «Братан», «Кош-ба-кош», «Лунный папа».

Большинство опрошенных «АП» таджикских кинокритиков считают, что среди полнометражных игровых картин, снятых таджикскими режиссерами за последние двадцать лет, лучшим является «Истинный полдень» Носира Саидова. Фильм завоевал множество призов на различных международных фестивалях и конкурсах.

Сафар Хакдодов лучшей игровой короткометражкой назвал «Счастье» Алишера Хушвактова, а лучшим документальным фильмом - «Новая Пенелопа» режиссера Георгия Дзалаева.

Саъдулло Рахимов считает лучшим документальным фильмом «Ватани ширин» (Сладкая родина) режиссера Орзу Шарипова. Акмал Хасанов же считает лучшей в жанре кинодокументалистики работу Гуландом Мухаббатовой «Косаи давр» (Чаша времени).
Просмотров: 455 | Добавил: aa2 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ев мне рипнуть не удалось: по скольку такое не сделать на uCoz, но я поставил форму как на DLE. -->
Добавить комментарий